Oscar 2021: tutte le candidature

  

Oscar 2021: tutte le candidature

 

Lunedì 15 marzo, con due mesi di ritardo rispetto alle passate edizioni, sono uscite le candidature per i premi Oscar, che si terranno il 25 aprile 2021. Diversi sono i titoli e i nomi prevedibili, mentre ne mancano all’appello altri che destano sorpresa come The Mauritanian di Kevin Macdonald interpretato tra i vari da Jodie Foster o Ammonite  di Francis Lee con protagonista Kate Winslet. Tra le delusioni nostrane c’è la mancata candidatura di Notturno di Francesco Rosi nella categoria Miglior Film Internazionale. Ci dobbiamo accontentare con le candidature di Pinocchio di Matteo Garrone per il Miglior Trucco e i Migliori Costumi (anche se avrebbe meritato categorie più prestigiose) e di quella di Laura Pausini con Io si per la Migliore Canzone Originale. Un’altra piacevole sorpresa in ambito femminile è la candidatura di due donne nella categoria Miglior Regia: Chloe Zhao con “Nomadland” ed Emerald Fennell con “Promising Young Woman”, evento mai accaduto prima.

 

Miglior Film
The Father
Judas and the Black Messiah
Minari
Nomadland
Promising Young Woman
Sound of Metal
The Trial of the Chicago 7
Mank

Miglior Regia
Chloe Zhao, “Nomadland”
David Fincher, “Mank”
Lee Isaac Chung, “Minari”
Emerald Fennell, “Promising Young Woman”
Thomas Vinterberg, “Another Round”

Miglior Attrice Protagonista
Viola Davis “Ma Rainey’s Black Bottom”
Andra Day, “The United States vs Billie Holiday”
Vanessa Kirby, “Pieces of a Woman”
Frances McDormand, “Nomadland”
Carey Mulligan, “Promising Young Woman”

Miglior Attore Protagonista
Riz Ahmed, “Sound of Metal”
Chadwick Boseman, “Ma Rainey’s Black Bottom”
Anthony Hopkins, “The Father”
Gary Oldman, “Mank”
Steven Yeun, “Minari”

Miglior attrice Non protagonista
Maria Bakalova, “Borat 2”
Glenn Close, “Hillbilly Elegy”
Olivia Colman, “The Father”
Amanda Seyfried, “Mank”
Yuh-Jung Youn, “Minari”

Miglior Attore Non Protagonista
Sacha Baron Cohen, “The Trial of the Chicago 7”
Daniel Kaluuya, “Judas and the Black Messiah”
Leslie Odom Jr., “One night in Miami”
Paul Raci, “Sound of Metal”
LaKeith Stanfield, “Judas and the Black Messiah”

Miglior Film Straniero
“Drunk” (Danimarca, Paesi Bassi, Svezia)
“Shao Nian De Ni” (Hong Kong)
“Collective” (Romania)
“The Man Who Sold His Skin” (Tunisia)
“Quo Vadis, Aida?” (Bosnia)

Miglior Film D’animazione

Onward
Over the Moon
A Shaun Sheep Movie: Farmageddon
Soul
Wolfwalkers

Miglior Corto D’animazione
Burrow
Genius Loci
If Anything Happens I Love You
Opera
Yes-People

Miglior Sceneggiatura Originale
Judas and the Black Messiah Minari
A promising Young Woman
Sound of Metal
The Trial of The Chicago 7

Miglior Sceneggiatura Non Originale
Borat Subsequent Moviefilm
The Father
Nomadland
One Night in Miami
The White Tiger

Miglior Colonna Sonora Originale
5 Bloods
Mank
Minari
News of the World
Soul

Miglior Canzone Originale
Fight for You (Judas and the Black Messiah)
Hear My Voice (The Trial of the Chicago 7)
Húsavík (Eurovision Song Contest)
Io Sì (Seen) (La vita davanti a sé)
Speak Now (One Night in Miami)

Miglior Montaggio
The Father
Nomadland
Promising Young Woman
Sound of Metal
The Trial of the Chicago 7

Miglior Fotografia
Judas and the Black Messiah
Mank
News of the World
Nomadland
The Trial of the Chicago 7

Miglior Scenografia
The Father
Ma Rainey’s Black Bottom
Mank
News of the Worls
Tenet

Miglior Costumi
Emma Mank
Ma Rainey’s Black Bottom
Mulan
Pinocchio

Migliori Effetti Speciali
Love and Monsters
The Midnight Sky
Mulan
The One and Only Ivan
Tenet

Miglior Trucco
Emma
Hillbilly Elegy
Ma Rainey’s Black Bottom
Mank
Pinocchio

 Miglior Sonoro
Greyhound
Mank
News of the World
Sound of Metal
Soul

Miglior Cortometraggio
Feeling Through
The Letter Room
The Present
Two Distant Strangers
White Eye

Miglior Corto Documentario
Colette
A Concierto is a Conversation
Do Not Split
Hunger Ward
A Love Song for Latasha

Miglior Documentario
Collective
Crip Camp
The Mole Agent
My Octopus
Teacher Time

 

Autore: Redazionale

Condividi