Festival del Cinema e della Televisione di Benevento: oggi in Piazza Castello ore 19 photocall con Stefania Sandrelli e Riccardo Scamarcio

, ,   

Grande successo di pubblico per l’apertura di ieri del

 

FESTIVAL DEL CINEMA e

DELLA TELEVISIONE di BENEVENTO

 

CON LA PRESENZA DI

LUCIANO LIGABUE E RICKY TOGNAZZI

 

LUCIANO LIGABUE

PREMIATO PER IL SUO ULTIMO FILM “MADE IN ITALY

con i riconoscimenti

MIGLIOR FILM DELLA STAGIONE” e

MIGLIOR REGISTA DELLA STAGIONE“!

 

 OGGI, GIOVEDÌ 5 LUGLIO, PHOTOCALL – ore 19.00 – Piazza Castello
con Stefania Sandrelli, Riccardo Scamarcio, Euridice Axen,

I Casa Surace, Maurizio Casagrande
*Dato che questa sera non è prevista attività stampa, invitiamo operatori video e fotografi a partecipare al photocall delle ore 19.o0 in Piazza Castello e ai rispettivi incontri della sera (di seguito il programma).  Per i giornalisti è prevista un’AREA STAMPA riservata alla stampa accreditata all’evento.

Stefania Sandrelli

Grande successo di pubblico per l’apertura della seconda edizione del FESTIVAL DEL CINEMA e DELLA TELEVISIONE di BENEVENTO, che è stato inaugurato ieri, mercoledì 4 luglio, con un incontro pubblico con LUCIANO LIGABUE, che ha ripercorso il suo ultimo lavoro cinematografico “Made in Italy” e la sua straordinaria carriera come cantautore, musicista, regista e scrittore. Per la sua ultima pellicola, il Festival ha inoltre assegnato a Ligabue i premi “Miglior film della stagione” e “Miglior regista della stagione“.

Sempre ieri sera, RICKY TOGNAZZI ha tenuto un incontro ricco di ricordi e immagini dedicato a suo padre Ugo Tognazzi, ripercorrendo insieme al pubblico aneddoti e curiosità di uno degli attori più amati del cinema italiano.

Questo il programma di oggi, GIOVEDÌ 5 LUGLIO (per il programma completo consultare il sito festivalbeneventocinematv.it):

 

PIAZZA ROMA

Ore 22:00

VITE DA CINEMA

Ospite: STEFANIA SANDRELLI  

Intervista: Alessio Viola – Giornalista

 

HORTUS CONCLUSUS | ARENA GAVELI

Ore 21:00
PROIEZIONE FUORI CONCORSO
LORO 1
Regia Paolo Sorrentino
Ospite: RICCARDO SCAMARCIO
Intervista: Valerio Caprara – Storico e Critico Cinematografico

 

HORTUS CONCLUSUS | ARENA GAVELI

Ore 22:45
PROIEZIONE FUORI CONCORSO
LORO 2
Regia Paolo Sorrentino
Ospite: EURIDICE AXEN
Intervista: Valerio Caprara – Storico e Critico Cinematografico


PIAZZA SANTA SOFIA

Ore 21:15
FENOMENO WEB. DA YOUTUBE A SANREMO
Ospiti: I CASA SURACE 

PIAZZA SANTA SOFIA

Ore 22:45

TALE E QUALE SHOW – UNO SHOW… DI SUCCESSO
Ospiti: VALERIA ALTOBELLI – FEDERICO ANGELUCCI ANNALISA MINETTI – EDY ANGELILLO

Questo il programma di domani, VENERDÌ 6 LUGLIO (per il programma completo consultare il sito festivalbeneventocinematv.it):

PIAZZA ROMA

Ore 22:00

MISTER FELICITA’

Ospite: ALESSANDRO SIANI

Intervista: Alessio Viola – Giornalista

HORTUS CONCLUSUS | ARENA GAVELI

Ore 21:30

PROIEZIONE FUORI CONCORSO: IL PREMIO

Ospiti: ANNA FOGLIETTA e FEDERICA LUCISANO

Intervista: Valerio Caprara – Storico e Critico Cinematografico

 

PIAZZA SANTA SOFIA

Ore 21.30

LE FICTION SPAGNOLE ALLA CONQUISTA DELL’ITALIA. “IL SEGRETO” E “UNA VITA

OSPITI: GONZALO TRUJILLO, MARC PAREJOJOSE GABRIEL CAMPOS e con ENRIQUE DEL POZO

 

PIAZZA FEDERICO TORRE

Ore 21:00

LA DANZA NEL CINEMA – LABORATORIO “ALL THAT JAZZ”

a cura di ODETTE MARUCCI

In collaborazione con il Centro Studi Danza

GIARDINI DE SIMONE

Ore 21:00

Concorso: GREATEST INDIPENDENT FILM

Proiezione: Sconnessi – 2018, Italia – regia di Christian Marazziti

Ospiti: CAROLINA RAY, CHRISTIAN MARAZZITI e ROBERTO CIPULLO (produttore)

 

 

GIARDINI DE SIMONE

Ore 22:45

Concorso: SENTIERI – Film riconosciuti di interesse culturale dal MIBACT

Proiezione: Babylon Sisters – 2017, Italia, Croazia – regia di Gigi Roccati Drammatico – 85 min. A

RCO DEL SACRAMENTO

Ore 21:30

BCT, Università Degli Studi Del Sannio e Conservatorio Nicola Sala Di Benevento

UNISANNIO CULTURA – Pièce teatrale in anteprima nazionale

RACCONTAMI – SOPHIA LOREN

Interpretazione di SERENA AUTIERI

Regia Massimo Cinque

Testi: Anna Aquilone

Musiche: Orchestra della tradizione napoletana del Conservatorio

Nicola Sala di Benevento, diretta dal Maestro Luigi Ottaiano

 

MULTISALA GAVELI

SALA 6 – “LOREN” Dalle ore 15:00 alle ore 18:00

CONCORSO SHORT FILM

Proiezioni: – Là – Haut, il fait froid/ It’s cold up there – 2018, 1’ – France; The Reapers – Hector Sunal – 2017, 4’ – Spain; La Desperdida/The Farewall – Martin Crespo – 2018, 4’- Spain; Essence– Ali Zare Ghanatnowi – 2017, 1’ – Iran; Clara Consiente/ Clara Consents – Iran Stroessel, Federico Pozzi – 2017, 6’ – Argentina; Sand Signs – Hermes Mangialardo – 2018, 2’ – Italy (Anim.);Teddy Bear – Hermes Mangialardo – 2017, 2’ – Italy (Anim.); Hambriento/Hungry – Julian Andres Conde, Martin Uan Patrizio Torres, Salvator Giampierre Yovera Infanzon – 2018, 5’ – Spain (Anim);O Explorador de Saturno/ Saturno Voyager – Iuri Aranjio, Guilherme Aranjo – 2018, 7’ – Brazil;L’Ascenseur/The Lift – Melike Balci – 2017, 9’ – France; Arcanus – Fernando Ruiz – 2017, 3’ – Spain; Veuillez ne pas tenter d’ouvrir les portes/ See the shadow straighten – Baptiste M. Bonnaire – 2017, 3’ – France; Secret – Robert Lopez Saavedra – 2017, 4’ – Germany; Solito – Eduardo Reis – 2017, 3’ – Brazil; Norley y Norlen/Norley and Norlen – Flavio Ferreira – 2017, 8’- Cuba; Hezan Afsan/One thousand myths – Asghar Safar, Abbas Jalali Yerta – 2017, 8’ – Iran;Lidia – Alvaro Congosto – 2018, 7’ – Spain; Evil – Jose Vega – 2017, 10’ – Spain; 9 pasos/9 steps – Marisa Crespo Abril, Moisés Romera Perez – 2017, 7’ – Spain; Miranda y el mar/Miranda and the sea – Giovanna Torres – 2017, 8’ – Spain; Punchline – Christophe M. Saber – 2017, 8’ – Switzerland; Triumpfadores/ Triumphers – Joseba Alfaro – 2018, 7’- Spain; Pigmalione – Enrique Bernal – 2017, 7’- Spain; En la frontera/ In the Border – Arturo Marcos Murelo – 2018, 7’ – Mexico;Sin Titulo. Tercer Movimiento/Untitled 3 – Julio Lamana, Ricardo Perea – 2017, 3’ – Spain; Tù y Yo/You and Me – J. K. Alvarez – 2018, 7‘ – Spain; The Cowherd and the Girl Weaver – Qi Yao – 2017, 3’ – China (Anim.); Retweet – Cristina Vilches Estella – 2017, 1’ – Spain; Inflexiòn/ Turning Ramos – Michael Ramos – 2017, 6’ – Spain; Reverse – Hsin Tun Tsai – 2017, 3’ – Taiwan; Rendez -vous – Jimmy Bountry, Thibaud Chaufourier – 2017, 2’ – France; Love me – Marcus Hanish – 2017, 3’ – Germany; Il Nostro Mare – Randa Ghattas – 2017, 10’- Italy; Vice Versa – Roberto Nigro – 2018, 14’ – Italy

 

SALA 6

Ore 18:15

Concorso: GREATEST INDIPENDENT FILM

Proiezione: Te Absolvo – 2017, Italia – regia di Carlo Benso Drammatico – 90 min.

 

SALA 2

Ore 20:00

Concorso: GREATEST INDIPENDENT FILM

Proiezione: K – Il film – 2016, Italia – regia di Luca Pasquinelli Noir – 90 min.

 

SALA 2

Ore 22:00

Concorso: GREATEST INDIPENDENT FILM

Proiezione: Enclave: Enklava – 2015, Germania, Serbia – regia di G. Radavanovic Finzione- 92 min

Questi tutti gli artisti presenti al Festival Nazionale del Cinema e della Televisione di Benevento: LUCIANO LIGABUE (4 luglio), RICKY TOGNAZZI (4 luglio),BIANCA NAPPI MAX NARDARI (4 luglio), MARCO MARTINELLI ed ERMANNA MONTANARI (4 luglio), STEFANIA SANDRELLI (5 luglio), RICCARDO SCAMARCIO (5 luglio),EURIDICE AXEN (5 luglio), SIMONA VENTURA (5 luglio), VALERIA ALTOBELLI – FEDERICO ANGELUCCI – ANNALISA MINETTI – EDY ANGELILLO (5 luglio), I CASA SURACE (5 luglio),MICHAEL RADFORD (5 luglio), SALVATORE ALLOCCA (5 luglio), MAURIZIO CASAGRANDE(5 luglio), ALESSANDRO SIANI (6 luglio), ANNA FOGLIETTA FEDERICA LUCISANO (6 luglio), GONZALO TRUJILLO – MARC PAREJO – JOSE GABRIEL CAMPOS ENRIQUE DEL POZO (6 luglio), CAROLINA RAY – CHRISTIAN MARAZZITI ROBERTO CIPULLO (6 luglio),SERENA AUTIERI (6 luglio), CHRISTIAN DE SICA (7 luglio), ALESSANDRO BORGHI (7 luglio),SABRINA NOBILE (7 luglio), BARBARA D’URSO (7 luglio), DAMIANO CARRARA (7 luglio),SERENA ROSSI (7 e 8 luglio), MARCO D’AMORE (7 luglio), FABIO DE LUIGI (8 luglio), DAVIDE LOCATELLI (8 Luglio), TOMAS ARANA (8 luglio), NICOLA GIULIANO (8 luglio), FULVIO LUCISANO (8 luglio), ANDREA DELOGU (8 luglio), NUNZIA SCHIANO (8 luglio), I FOJA (8 luglio), LUCIANO STELLA (8 luglio), GIANFRANCO PANNONE (8 luglio), GAETANO DI VAIO (8 luglio), GESUALDO VERCIO (8 luglio), ROBERTO PISONI (8 luglio), NICOLA PIOVANI (9 luglio).

La Kermesse copre tutto il centro storico della città, con più di cinquanta eventi nei cinque giorni del Festival, 3 eventi teatrali in chiave cinematografica in anteprima nazionale, oltre 150 opere, tra lungometraggi e cortometraggi in concorso e il concerto di chiusura diretto dal Premio Oscar Nicola Piovani. Concorsi, destinati ai lungometraggi indipendenti e ai lungometraggi riconosciuti di interesse culturale dal Mibact, diretti dal produttore cinematografico, premio Oscar per il film “La Grande Bellezza”, Nicola Giuliano. 

Il FESTIVAL NAZIONALE DEL CINEMA E DELLA TELEVISIONE di Benevento, sotto la direzione artistica di Antonio Frascadore, è realizzato dall’Associazione Culturale “Visivamente” con la collaborazione e partecipazione del Ministero per i Beni e le Attività Culturali – Direzione Cinema, Regione Campania (con il sostegno dei fondi per l’audiovisivo e il cinema), Istituto Luce, SIAE (il Festival rientra tra gli eventi culturali promossi dalla Siae sul territorio italiano), Camera di Commercio di Benevento, Università degli Studi del Sannio e con la collaborazione del Comune di Benevento. 

Il Festival è realizzato con la media partnership di Discovery Italia e della Rai, con Rai Movie. È inoltre realizzato in collaborazione con l’Italian International Film. 

Oltre sessanta gli ospiti presenti nel corso dell’edizione 2017, prima edizione del Festival che ha registrato la presenza di oltre centomila persone, provenienti da ogni parte d’Italia, e che è stato aperto da Toni Servillo (e ha visto la presenza di Paolo Ruffini, Salvatore Esposito, Fortunato Cerlino, Cristina Donadio, Lino Banfi, Paolo Calabresi, Stefano Fresi, Jasmine Trinca, Edoardo Leo, Enrico Vanzina, Fulvio Lucisano, Nicola Giuliano, Piera degli Esposti, Fabrizio Frizzi e tanti altri…).


IL DIRETTORE ARTISTICO

Antonio Frascadore è un giornalista professionista, autore televisivo e docente universitario di cinema e televisione.  Ha lavorato per Sky TG24, Rai Uno, Rai Radio2, Canale 5, Rete 4, Italia Uno, La7 e oggi coordina e insegna informazione e intrattenimento all’Università Suor Orsola Benincasa di Napoli, in un Master universitario post laurea, in Cinema e Televisione. 

Autore: Redazionale

Condividi