BAFTA 2018: ‘Tre manifesti a Ebbing, Missouri’ miglior film

  

BAFTA 2018: Tre manifesti a Ebbing, Missouri miglior film

Sono stati assegnati ieri a Londra i BAFTA Awards, premi della British Adacemy of Film and Television Arts e ritenuti, di fatto, gli Oscar inglesi

*

Tre manifesti a Ebbing, Missouri porta a casa cinque premi incluso miglior film, mentre Chiamami col tuo nome di Luca Guadagnino ha portato a casa il BAFTA alla miglior sceneggiatura adattata per lo script di James Ivory. Tra gli attori trionfano Gary Oldman e Frances McDormand, ormai sicuri vincitori anche dei prossimi Oscar. Miglior regista è Guillermo Del Toro per The Shape of Water, altro premiato che con ogni probabilità si porterà a casa anche l’Oscar alla regia.

Tre manifesti a Ebbing, Missouri

Ecco l’elenco completo di tutti i vincitori.

MIGLIOR FILM

TRE MANIFESTI A EBBING, MISSOURI
Graham Broadbent, Pete Czernin, Martin McDonagh

MIGLIOR REGISTA

GUILLERMO DEL TORO
La Forma dell’Acqua

MIGLIORE ATTRICE PROTAGONISTA

FRANCES McDORMAND
Tre Manifesti a Ebbing, Missouri

MIGLIOR ATTORE PROTAGONISTA

GARY OLDMAN
L’Ora più Buia

MIGLIOR FOTOGRAFIA

BLADE RUNNER 2049
Roger Deakins

MIGLIOR SCENEGGIATURA ORIGINALE
TRE MANIFESTI A EBBING, MISSOURI
Martin McDonagh

MIGLIOR SUONO

DUNKIRK
Alex Gibson, Richard King, Gregg Landaker, Gary A. Rizzo, Mark Weingarten

MIGLIORE ATTRICE NON PROTAGONISTA

ALLISON JANNEY
I, Tonya

MIGLIOR DEBUTTO PER UNO SCENEGGIATORE, REGISTA O PRODUTTORE INGLESE

I AM NOT A WITCH
Rungano Nyoni (Writer/Director), Emily Morgan (Producer)

MIGLIORI EFFETTI VISIVI

BLADE RUNNER 2049
Richard R. Hoover, Paul Lambert, Gerd Nefzer, John Nelson

MIGLIORI SCENOGRAFIE

LA FORMA DELL’ACQUA
Paul Austerberry, Jeff Melvin, Shane Vieau

MIGLIOR ATTORE NON PROTAGONISTA

SAM ROCKWELL
Tre Manifesti a Ebbing, Missouri

MIGLIOR SCENEGGIATURA ADATTATA

CHIAMAMI COL TUO NOME
James Ivory

MIGLIOR FILM NON IN LINGUA INGLESE

THE HANDMAIDEN
Park Chan-wook, Syd Lim

MIGLIOR CORTO INGLESE

COWBOY DAVE
Colin O’Toole, Jonas Mortense

MIGLIOR CORTO ANIMATO INGLESE

POLES APART
Paloma Baeza, Ser En Low

MIGLIOR DOCUMENTARIO

I AM NOT YOUR NEGRO
Raoul Peck

MIGLIOR MONTAGGIO

BABY DRIVER
Jonathan Amos, Paul Machliss

MIGLIOR FILM D’ANIMAZIONE

COCO
Lee Unkrich, Darla K. Anderson

MIGLIORI COSTUMI

IL FILO NASCOSTO
Mark Bridges

MIGLIOR TRUCCO E PARRUCCO

L’ORA PIÙ BUIA
David Malinowski, Ivana Primorac, Lucy Sibbick, Kazuhiro Tsuji

MIGLIOR COLONNA SONORA

LA FORMA DELL’ACQUA
Alexandre Desplat

EE RISING STAR AWARD
(Voted for by the public)

DANIEL KALUUYA

MIGLIOR FILM INGLESE

TRE MANIFESTI A EBBING, MISSOURI
Martin McDonagh, Graham Broadbent, Pete Czernin

CONTRIBUTO INGLESE AL CINEMA

Jon Wardle, National Film and Television School

Autore: Redazionale

Condividi